Экспресс-Веб Карта сайта     Послать письмо    


  •  О системе

  •  Возможности

  •  Работа с системой

  •  Модули

  •  Примеры

  •  Клиентам

  •  Прайс

  •  Флеш-презентации

  •  Полезные ссылки

  • Новости сайтостроения

    Витебская фирма защитила свои авторские права в Интернете

    13.06.2011
    Источник информации: Комсомольская правда
    Адрес новости: http://kp.ru/online/news/912529/



    Фото: http://ilkin.ucoz.com
    Наталья ПАРТОЛИНА — 13.06.2011 13:21

    - Мы обнаружили это случайно, - рассказал директор витебского общественного культурно-просветительского объединения «Прометей» Владимир Лапин. - На Витебском городском портале мы размещаем разную информацию, в том числе местные новости, анонсы культурных мероприятий. И вот однажды нам позвонили из краеведческого музея: мол, почему мы не разместили информацию о выставке. Мы удивились - информация стоит на сайте, всё в порядке. Стали разбираться, и оказалось, что сотрудники музея через поисковую систему попали на сайт-клон. Внешне он полностью копировал наш сайт, но информация там, разумеется, не обновлялась.

    Вначале в «Прометее» не могли понять, зачем кому-то понадобилось создавать точные копии их сайта (вскоре вычислили еще одну), покупать доменные имена и размещать на них клоны.

    - Иногда такое делается умышленно для снижения рейтинга сайта-оригинала, подрыва деловой репутации конкурентов, - рассказал начальник отдела по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий УВД Витебского облисполкома Георгий Яблонский. - Через поисковую систему часть посетителей попадает на сайт-клон, посещаемость сайта-оригинала снижается. У посетителя, который видит, что на сайте-клоне информация не обновляется или не соответствует его ожиданиям, создается негативное впечатление и о работе сайта-оригинала. Но в данном случае человек, скопировавший сайт, преследовал коммерческие цели. На сайтах-клонах он разместил ссылки на рекламу своих услуг.

    Молодой человек работает в фирме, одним из видов деятельности которой, как и у «Прометея», является создание сайтов. Так что вся эта история очень похожа на недобросовестную конкуренцию. Хотя сам программист, скопировавший сайты, на суде уверял, что делал всё это исключительно в целях самообразования и совершенствования профессиональных навыков. И без ведома своего руководства…

    Суд Октябрьского района оштрафовал программиста на 875 тысяч рублей - 25 базовых величин. Сайты-копии он удалил. Кстати, это первый в области случай, когда правообладателю удалось через суд отстоять свои авторские права на размещенный в Интернете продукт. А в «Прометее» теперь, как рассказал Владимир Лапин, стали больше внимания уделять защите своей интеллектуальной собственности. Время от времени проверяют, не выдадут ли поисковые системы очередную копию Витебского городского портала…




    Внимание!
    При использовании материалов просьба указывать ссылку:
    «Экспресс-Веб - система управления сайтом»,
    а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.express-web.ru

    Все новости раздела





    К началу текста
    © «Экспресс-Интернет», 2001-2020
    Создание сайтов в Казани
    [email protected] 
    .