Экспресс-Веб Карта сайта     Послать письмо    


  •  О системе

  •  Возможности

  •  Работа с системой

  •  Модули

  •  Примеры

  •  Клиентам

  •  Прайс

  •  Флеш-презентации

  •  Полезные ссылки

  • Новости сайтостроения

    Количество обращений жителей Иркутской области к мировым судьям ежегодно растет – эксперт

    23.07.2010
    Источник информации: Интерфакс-Россия
    Адрес новости: http://www.interfax-russia.ru/Siberia/report.asp?id=161202




    иркутск. 23 июля. интерфакс-сибирь – мировые судьи иркутской области за шесть месяцев с начала года рассмотрели почти 130 тыс. дел и материалов, сообщила на пресс-конференции в иркутском пресс-центре агентства "интерфакс-сибирь" директор департамента по обеспечению деятельности мировых судей иркутской области оксана недорубкова.

    "количество обращений к мировым судьям ежегодно растет. граждане активнее стали отстаивать свои права. так, в 2007-2008 годах рост обращений составил 20%, в прошлом году – 10%", - сказала о.недорубкова.

    она отметила, что в регионе работает 135 народных судей. "нагрузка на каждого судью достаточно велика и составляет в среднем до 200 дел в месяц. в крупных городах области и в правобережном округе иркутска мировой судья иногда должен рассмотреть до 400 дел", - сказала о.недорубкова.

    по ее данным, из всего количества исков, поданных в этом году, почти 40% составляют иски налоговых органов.

    "только по транспортному налогу в первом полугодии мировые судьи рассмотрели свыше 9 тыс. заявлений, по которым присуждено взыскать более 19 млн рублей. общая сумма по налоговым искам составила 62 млн рублей. что касается коммунальных платежей, то здесь общая сумма по искам равняется 200 млн рублей", - пояснила о.недорубкова.

    кроме того, по ее словам, мировые судьи рассматривают уголовные дела небольшой тяжести, предусматривающие максимальный срок наказания 3 года. за 6 месяцев было рассмотрено более 5 тыс. таких дел, к разным видам наказания осуждены 2420 человек.

    между тем, о.недорубкова считает, что главной задачей мирового судьи должно быть примирение сторон. "в этом году из 518 дел, касающихся частного обвинения, 400 были прекращены за счет примирения сторон", - сообщила директор департамента.

    она также рассказала, что 8 июня вступил в силу 262 федеральный закон "об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в российской федерациии".

    "закон предусматривает несколько источников информации для населения – это письма, ответы по устному запросу, материалы на стендах в зданиях мировых судов. самое важное новшество – доступность информации через интернет. в настоящее время все мировые судьи области создали свои сайты, входящие в российский портал. на сайтах размещаются данные по режиму работы, по решениям суда, также есть форма искового заявления", - сказала о.недорубкова.

    по ее данным, плата за пользование интернетом, техническое оснащение, создание сайтов обеспечивается из областного бюджета. в этом году на эти цели было направлено свыше 7 млн рублей.



    Внимание!
    При использовании материалов просьба указывать ссылку:
    «Экспресс-Веб - система управления сайтом»,
    а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.express-web.ru

    Все новости раздела





    К началу текста
    © «Экспресс-Интернет», 2001-2020
    Создание сайтов в Казани
    [email protected] 
    .